Anzeige
Anzeige
Frankreich verschärft Warnhinweise
Paracetamol: „Überdosierung = Gefahr“
Frankreich warnt künftig verschärft vor Leberschäden unter Paracetamol. Auf Wunsch der Französischen Arzneimittelbehörde ANSM (Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé) sollen die Hersteller paracetamolhaltiger Arzneimittel künftig den Warnhinweis „Überdosierung = Gefahr“ auf die Packung aufbringen.
Stuttgart – 10.09.2019, 15:55 Uhr

Anzeige
Error loading data. undefined
Anzeige
Anzeige
Nächster Artikel
Spahn: „Mir geht es um die Gleichpreisigkeit“
Apotheker und Rechtsexperten sorgen sich um die Zukunft der
Rx-Preisbindung, denn Bundesgesundheitsminister Jens Spahn (CDU) will das „alte“
Rx-Boni-Verbot aus dem Arzneimittelgesetz streichen. Der Minister selbst sieht
das ganze Thema offenbar entspannt: In einer Facebook-Live-Diskussion sagte
Spahn, dass es gerade das Ziel des Apotheken-Stärkungsgesetzes sei, die
Gleichpreisigkeit wieder herzustellen. Dass mit seinem Plan Privatversicherte
aus genau dieser Gleichpreisgkeit entlassen werden, erwähnte Spahn nicht.
Spahn: „Mir geht es um die Gleichpreisigkeit“
Apotheker und Rechtsexperten sorgen sich um die Zukunft der
Rx-Preisbindung, denn Bundesgesundheitsminister Jens Spahn (CDU) will das „alte“
Rx-Boni-Verbot aus dem Arzneimittelgesetz streichen. Der Minister selbst sieht
das ganze Thema offenbar entspannt: In einer Facebook-Live-Diskussion sagte
Spahn, dass es gerade das Ziel des Apotheken-Stärkungsgesetzes sei, die
Gleichpreisigkeit wieder herzustellen. Dass mit seinem Plan Privatversicherte
aus genau dieser Gleichpreisgkeit entlassen werden, erwähnte Spahn nicht.
Anzeige
Deutscher Apotheker Verlag Logo
Service
Rechtliches
Jetzt auch als App für iOS und Android
© 2025 Deutsche Apotheker Zeitung